21 апреля Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе принял участие в торжественной церемонии награждения участников межмуниципального конкурса мультимедийных ресурсов «Первые шаги в мире книг».

С 2015 года МБУК «Централизованная библиотечная система» города Салехарда  при поддержке Уполномоченного по правам ребенка реализует проект «Книга в кадре» с целью приобщения детей и подростков к ценностям отечественной и мировой культуры через традиционную книжную культуру и электронные технологии. В рамках этого проекта реализован конкурс мультимедийных ресурсов «Первые шаги в мире книг», приуроченный к Международному дню детской книги.

Участниками конкурса стали воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных организаций города Салехарда, г. Лабытнанги, Шурышкарского и Приуральского районов.

Конкурс проводился с целью приобщения детей и подростков к ценностям отечественной и мировой культуры, выявления и раскрытия творческих потенциалов подрастающего поколения, укрепления связей библиотеки с читательским сообществом и освоения современных методов рекламы книг.

На конкурс поступило 55 заявок: 47 в номинации «Рисунок» и 8 в номинации «Буктрейлер». Жюри конкурса распределили победителей следующим образом:

Номинация «буктрейлер»:

1 место

Нестерова Ксения (куратор — Курмукова Винера Рашитовна)

2 место

Ковалевская Юлия

Маимбетова Азали

Ткачёв Игорь

(кураторы — Кугаевская Ирина Фёдоровна, Стасюк Эльза Шигабовна)

3 место

Шульжитская Полина

(куратор — Шульжитская Ксения Николаевна)

Специальный приз жюри

Шмонин Илья (куратор — Назипова Евгения Николаевна)

Грабовский Семён (куратор — Синичкина Светлана Александровна)

Замятина Елизавета (куратор — Замятин Сергей Николаевич)

Ананьева Мария (Ткаченко Татьяна Владимировна)

Полищук Степан (Ткаченко Татьяна Владимировна)

Номинация «рисунок»

Возраст 5-7 лет

1 место

Бауэр Анастасия (куратор — Кожевникова Инна Анатольевна)

2 место

Максаров Руслан (куратор — Кондыгина Наталья Васильевна)

3 место

Кожевникова Дарья (куратор — Хабибулина Виктория Васильевна)

Кудрицкая Алиса (куратор — Кожевникава Инна Анатольевна)

Возраст 8-10 лет

1 место

Мальцева Юлиана (куратор — Мальцева Мария Николаевна)

2 место

Бабкина Виктория (куратор — Ушакова Галина Сергеевна)

3 место

Витязева Евгения (куратор — Ушакова Галина Сергеевна)

Возраст 11-14 лет

1 место

Нялимов Алексей (куратор — Ушакова Галина Сергеевна)

2 место

Юсуфова Раяна (куратор — Ткаченко Татьяна Владимировна)

3 место

Попов Василий (куратор — Ушакова Галина Сергеевна)

Поздравляем участников и победителей конкурса, желаем новых побед, творческих свершений и вдохновения!